Google seleciona 11 associados Aner para programa de mentoria

27 de julho de 2022

O Google News Initiative (GNI) divulgou a lista de empresas jornalísticas selecionadas para participar do GNI Local Lab Brasil . Entre eles estão 11 associados da Aner. Os escolhidos receberão treinamento e acompanhamento por 10 meses. O programa é uma parceria do Google com associações de imprensa. Além da Aner também participam a Associação Nacional de Jornais (ANJ) e a Associação de Jornalismo Digital (Ajor).

A lista de selecionados inclui veículos baseados em 19 estados do Brasil. São sites nativos digitais, jornais, revistas e emissoras de rádio ou televisão, que produzem conteúdo original e jornalístico, empregam de 2 até 100 jornalistas em tempo integral na redação e estão em operação há pelo menos 12 meses. O programa começa no próximo dia 1o de agosto e irá até 30 de abril de 2023.

Os associados à Aner selecionados são: 100 fronteiras, CartaCapital, Jornal Atual, Pais&Filhos, Perfil, Portal Edicase Revista Aldeia, Piauí, Qualé, Seleções e Vida Simples.

“A difusão do conhecimento e o preparo e implementação do conteúdo em plataformas digitais não tem volta”, afirma a diretora-executiva da Aner, Regina Bucco. “A parceria com o Google vem reforçar que é necessário o aprimoramento das empresas de comunicação, para que multipliquem as chances de crescimento de suas marcas. E é isso que a Aner vem buscando trazer a todos os associados: oportunidades de desenvolvimento. Desejamos sucesso a todos os selecionados.”

Análise profunda e treinamento com especialistas e consultores do Google

Os veículos selecionados para o programa serão analisados em profundidade por especialistas e consultores do Google, e vão ganhar uma mentoria com soluções e recomendações para aprimoramento e modernização dos modelos de trabalho, que serão compartilhadas por meio de relatórios, workshops e encontros.

O GNI dá apoio a empresas de mídia de todo o mundo para construir, junto com os editores e jornalistas, modelos de negócios mais sustentáveis. O programa promove a disseminação de ferramentas, treinamento e recursos desenvolvidos em parceria com especialistas do setor, acadêmicos e organizações de notícias em todo o mundo.

Selecionados terão 10 meses de mentoria e treinamento para aumentar receita e engajamento

Os participantes selecionados receberão treinamento de produtos/negócios e implementação técnica para aumentar sua receita digital e aumentar o engajamento do público. Para isso, consultores especialistas serão contratados para analisar os sites das empresas selecionadas em profundidade. Os critérios serão desempenho e monetização e toda a análise será compartilhada com as equipes por meio de relatórios, workshops e reuniões.

Além disso, a empresa receberá apoio de especialistas no desenvolvimento de negócios, por meio de simuladores de negócios, workshops e reuniões. As equipes conhecerão novas ferramentas, aprendizados e benchmarks de sua área de atuação ou segmento. A parceria ainda vai trazer para todo o ecossistema de notícias uma série de workshops focados em entendimento do leitor brasileiro e melhores práticas para o trabalho jornalístico digital.

Ao final do Local Lab, as 100 empresas contempladas terão conhecimento técnico e empresarial para trabalhar de forma mais assertiva com o digital.

Conheça todas as iniciativas: 

 

Nome Site UF
100fronteiras 100fronteiras.com PR
A Voz da Serra avozdaserra.com.br RJ
Acorda Cidade acordacidade.com.br/ BA
Agência Lume agencialume.com RJ
Agência Primaz agenciaprimaz.com.br MG
Agência Tatu agenciatatu.com.br AL
Agora RS agoranors.com RS
Amazônia Real amazoniareal.com.br AM
Aqui Notícias aquinoticias.com/ ES
Boqnews boqnews.com/ SP
Canal Rural www.canalrural.com.br/ SP
Canguçu Online cangucuonline.com.br/ RS
CartaCapital cartacapital.com.br SP
CGN cgn.inf.br PR
Correio do Estado correiodoestado.com.br/ MS
Correio do Povo correiodopovo.com.br RS
Correio Nagô correionago.com.br/ BA
Costa Norte costanorte.com.br SP
Destaque Rural destaquerural.com.br/ RS
Diarinho diarinho.net SC
Diário da Região diariodaregiao.com.br/ SP
Diário do Litoral diariodolitoral.com.br/ SP
Diário do Rio diariodorio.com RJ
DOL – Diário Online dol.com.br PA
eLimeira elimeira.com.br SP
Extra Guarapuava LTDA extraguarapuava.com.br/ PR
Fast Company Brasil fastcompanybrasil.com SP
Folha da Região folhadaregiao.com.br SP
Folha de Pernambuco folhape.com.br PE
Folha de Ponte Nova folhadepontenova.com.br MG
Folha do Mate folhadomate.com/ RS
Folha dos Lagos folhadoslagos.com/ RJ
Folha Vitória folhavitoria.com.br ES
Gazeta de Rio Preto gazetaderiopreto.com.br SP
Guia Negro guianegro.com.br SP
H2FOZ h2foz.com.br PR
Igor Santiago /portal.clickcurvelo.com MG
InfoAmazonia infoamazonia.org/ SP
Jornal A Gazeta gazetasbs.com.br SC
Jornal A Tribuna atribuna.com.br SP
Jornal Atual jornalatual.com.br RJ
Jornal Atual jornalatual.info/ SP
Jornal Bragança Em Pauta jornalempauta.com.br/ SP
Jornal Cidade de Rio Claro jornalcidade.net SP
Jornal Comunidade em Ação comunidadeemacao.com.br/site MG
Jornal Correio do Povo do Paraná correiodopovo.com.br/ PR
Jornal Cruzeiro do Sul jornalcruzeiro.com.br SP
Jornal da Fronteira jornaldafronteira.com.br/ PR
Jornal Diário do Estado diariodoestadogo.com.br/ GO
Jornal do Comércio jornaldocomercio.com RS
Jornal Linha Popular linhapopular.com.br SC
Jornal NH jornalnh.com.br RS
Jornal O Município omunicipio.com.br SC
Jornal O São Gonçalo osaogoncalo.com.br RJ
Jornal Sul21 sul21.com.br/ RS
Jus.com.br jus.com.br PI
Liberal liberal.com.br SP
Maré de Notícias mareonline.com.br/ RJ
Misto Brasília mistobrasilia.com DF
Mobile Time mobiletime.com.br RJ
Nonada Jornalismo nonada.com.br RS
Nortão MT nortaomt.com.br/ MT
Notícia Preta noticiapreta.com.br/ RJ
NSC Total nsctotal.com.br/ SC
O Liberal oliberal.com PA
O Noticiário jornalonoticiario.com.br MG
Olimpíada Todo Dia olimpiadatododia.com.br SP
Opera Mundi operamundi.uol.com.br/ SP
Pais&Filhos paisefilhos.com.br/ SP
Perfil brasil.perfil.com/ SP
Poder360 poder360.com.br/ DF
Portal 6 portal6.com.br GO
Portal ABCdoABC www.abcdoabc.com.br/ SP
Portal Arauto portalarauto.com.br/ RS
Portal Correio portalcorreio.com.br PE
Portal dcmais dcmais.com.br/ PR
Portal de Rondônia portalderondonia.com.br/ RO
Portal EdiCase portaledicase.com SP
Portal Rondônia portalrondonia.com RO
Preto no Branco pretonobranco.com.br/ PR
Primeira Página primeirapagina.com.br MT
Revista Aldeia revistaaldeia.com.br/ PR
Revista Amanhã amanha.com.br RS
Revista Amazônia revistaamazonia.com.br PA
Revista Piauí piaui.folha.uol.com.br/ RJ
Revista Qualé revistaquale.com.br SP
Revista Seleções selecoes.com.br RJ
Santa Portal santaportal.com.br SP
Sertao.online sertao.online PI
Startups startups.com.br SP
Tapajós de Fato https://www.tapajosdefato.com.br PA
TNONLINE tnonline.uol.com.br PR
Tribuna de Minas tribunademinas.com.br MG
Tribuna do Norte tribunadonorte.com.br/ RN
Tribuna do Paraná tribunapr.com.br PR
Tribuna do Sertão tribunadosertao.com.br/ AL
Tribuna Online tribuna.com.br ES
Umuarama Ilustrado ilustrado.com.br PR
Vida Simples vidasimples.co SP
Visor Notícias visornoticias.com.br SC

Selecionamos outros textos para você